В конце апреля глава британской спецслужбы радиоэлектронной разведки — Центра правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг заявил, что Россия представляет для Великобритании самую острую угрозу в области кибербезопасности.
Он указал, что Москва проводит агрессивные спецоперации в киберпространстве, вмешивается в выборы в других странах. Флеминг обвинил Россию в причастности к России к кибератакам на ИТ-компанию SolarWinds, в результате которой были взломаны правительственные сети США.
Читайте на РБК Pro
Доначисление налогов может закончиться тюрьмой. Как этого избежать
Мэтт Наварра — РБК Pro: «Люди все меньше доверяют инфлюэнсерам»
«Вам не перехитрить рынок». 10 заповедей трейдинга Льюиса Борселино
«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы
Британское правительство объявило о мерах по борьбе с иноагентами
Политика
В мае Рааб призвал страны G7 создать единый механизм быстрого реагирования на российскую пропаганду и дезинформацию. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также называл Москву источником fake news и «опасным соседом».
В России обвинения западных политиков в пропагандистских кампаниях, вмешательствах в выборы и кибератаках неоднократно отрицали. Представитель МИД Мария Захарова отмечала, что фейковыми новостями занимаются как раз-таки в Европе, демонизируя российские СМИ.
Автор
Михаил Котляр
Будьте первым, кто оставит комментарий!