Новая выплата от Путина, решение суда по олимпийцам. Главные новости РБК
Общество
17 декабря спортивный арбитраж в Лозанне поддержал решение WADA и лишил РУСАДА статуса соответствия. Вместо четырех лет российских спортсменов отстранили от участия в Олимпиадах, Паралимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом на два года.
Читайте на РБК Pro
Джеффри Лайкер — РБК Pro: «Хорошие лидеры создают кризисы»
Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий
От 18 и старше: как строить карьеру в разные периоды жизни
Почему новому главе SAP придется переизобретать компанию
На этот срок России также запрещено проводить вышеназванные состязания. Если такое решение было принято раньше — соревнования необходимо перенести в другую страну. При этом атлеты, не имеющие дисквалификации на момент состязаний, могут быть к ним допущены.
На турнирах запрещено исполнять российский гимн, а спортсменам — иметь национальную символику на форме. При этом слово «Россия» на форме допускается, но оно должно быть меньше по размеру, чем надпись «нейтральный атлет». Болельщикам разрешили проносить на трибуны российский флаг. Помимо этого, РУСАДА должно выплатить компенсацию в размере $1,27 млн WADA и расследовать махинации в Московской лаборатории.
Положительные моменты в решении CAS увидели и в Кремле. WADA же критично отнеслось к смягчению санкций спортивным судом.
Автор
Михаил Котляр
Будьте первым, кто оставит комментарий!